SV Eintracht Salzwedel 09 e.V.

1. Regionalranglistenturnier U11-U19 siehe Aktivitäten

Abteilung Badminton des SV Eintracht Salzwedel 09 e.V.

Badminton im Verein wird seit 1972 in Salzwedel gespielt. Waren es am Anfang nur ein paar Handvoll Kinder und Erwachsene, so gehen heute 62 Kinder und 50 Erwachsene diesem schnellen Sport nach.
Ob im regelmässigen Wettkampfbetrieb, oder nur aus Spass am Badmintonspielen, hier kann Jeder sein "Badminton" spielen, wie er es möchte.

Wer Lust hat, kann gerne mal in der Sporthalle der Jenny-Marx-Schule, Südbockhorn 66-68 zum Schnuppertraining vorbeischauen. Badmintonschläger sind vorhanden.

Unsere Trainingszeiten

Dienstags:

17.00 - 18.30 Uhr Kinder und Anfänger
18.30 - 20.00 Uhr Jugend
19.30 - 22.00 Uhr Erwachsene

Freitags:

17.00 - 18.30 Uhr Kinder und Anfänger
18.30 - 20.00 Uhr Jugend
19.30 - 22.00 Uhr Erwachsene


Volkmar Hein
Abt.-Ltr.

Veranstaltungshinweis


22.09.2018

Schleifchenturnier der Abt. Badminton


Ort: Turnhalle der GS " Jenny Marx "
Zeit: 9.30 - 15.00 Uhr

5,00 Euro Unkostenbeitrag für Speisen und Getränke.
Nach der Siegerehrung gemütlicher Abschluss bei Gegrilltem.
 

Anprechpartner

Volkmar Hein
Abteilungsleiter, Übungsleiter
Tel.: 03901 - 31707
Handy: 0172 - 3869370
eMail: volkmar-hein(ät)t-online.de


 

Links zum Thema

Deutscher Badminton Verband
Badminton Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
MTV Beetzendorf 1880 - Altmarkpokal Badminton


 

Infos & Termine

22.09.2018
LandesEinzelMeisterschaft (LEM) U13 / U17 Jugend + Schüler - in Nienburg
22.09.2018
Schleifchenturnier der Abt. Badminton
25.09.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - SV Eintracht Salzwedel I - SV Eintracht Salzwedel II
29.09.2018
Herbstferien vom 29.09. - 14.10.2018
07.10.2018
Spielerlehrgang in Osterburg / Altmark
15.10.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - Blau-Weiss Gardelegen II - SV Eintracht Salzwedel II
16.10.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - SV Eintracht Salzwedel II - MTV 1880 Beetzendorf
20.10.2018
3. Landesrangliste (LRL) U15 Einzel/Mixed in Halle (BV Halle) - Schüler
21.10.2018
Landesrangliste (LRL) O19 A+B+C HE/DE/GD - Senioren
27.10.2018
2. Landesrangliste (LRL) U11 Einzel in Halle (BV Halle) - Schüle
27.10.2018
3. Landesrangliste (LRL) U19 Einzel/Mixed in Halle (BV Halle) - Jugend
03.11.2018
2. Regionalrangliste U11 - U19 - 09:00 Uhr in Sandau/Altmark - Schüler / Jugend
04.11.2018
Punktspiel Landesliga Doppel O40
05.11.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - Blau-Weiss Gardelegen I - SV Eintracht Salzwedel I
06.11.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - SV Eintracht Salzwedel I - TUS Schwarz-Weiss Bismark
10.11.2018
LandesEinzelMeisterschaft (LEM) U15 / U19 Jugend + Schüler - in Halle (BV Halle)
11.11.2018
Landesrangliste (LRL) O19 A+B+C HE/DE/HD/DD in Merseburg - Senioren
17.11.2018
Punktspiel Landesklasse U15-Mini - Schüler - Kröllw. - Salzwedel
25.11.2018
LandesEinzelMeisterschaft (LEM) O19 - Senioren in Merseburg
26.11.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - Blau-Weiss Gardelegen I - SV Eintracht Salzwedel II
27.11.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - SV Eintracht Salzwedel I - MTV 1880 Beetzendorf
02.12.2018
Punktspiel (PS) Landesliga Doppel O40
08.12.2018
Punktspiel Landesklasse U15-Mini - Schüler - Merseburg - Salzwedel
11.12.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - SV Eintracht Salzwedel I - Blau-Weiss Gardelegen I
18.12.2018
19:30 Uhr - Altmark Pokal - SV Eintracht Salzwedel II - TUS Schwarz-Weiss Bismark
21.12.2018
Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019

Gästebucheinträge

22.03.2014 11:18:36, André
Viel Spaß mit dem neuen Internetauftritt!